Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Не могу наладить свою жизнь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 92, 93, 94  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #1381   СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Екатерина!
Филатова Т.Г. писал(а):
Филатова Т.Г. писал(а):
Екатерина писал(а):
в понедельник с 16 00 до 19 00.

Хорошо. Буду ждать в мейл-агенте в 16-00.

Так получается, что завтра я не смогу. Пока могу во вторник, среду и четверг. Сообщите о своих возможностях.

Все получилось.Smile Жду сегодня в 16-00 в мейл-агенте.

Екатерина

Сообщение: #1382   СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Генриховна, извините - не смогла добраться до компьютера! Я всегда выхожу с работы, после того как все уходят домой. А сегодня кое-кто остался и компютеры были заняты. Сейчас пишу из дома.
Татьяна Генриховна, я могу завтра с 16 00 и может в среду с 16 00. Еще раз извините!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #1383   СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Екатерина!
Екатерина писал(а):
я могу завтра с 16 00

ОК. Сегодня в мейл-агенте в 16-00.

Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #1384   СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работа в аське.

Екатерина(16:00) :
Татьяна Генриховна я здесь и готова работать.

Филатова Т.Г.(16:01) :
Здравствуйте, Екатерина! Работаем с окном?

Екатерина(16:03) :
Да с окном.

Филатова Т.Г.(16:04) :
Хорошо.

Филатова Т.Г.(16:05) :
Опишите мне этот Ваш страх. Когда он возникает?

Екатерина(16:06) :
Он возникает в солнечный день, обычно после 16 00, к вечеру и когда я дома.

Филатова Т.Г.(16:07) :
Я предлагаю исследовать это. Согласны?

Екатерина(16:07) :
Согласна.

Филатова Т.Г.(16:07) :
«Он возникает в солнечный день, обычно после 16 00, к вечеру и когда я дома»

Это возникает всегда при таких условиях?

Екатерина(16:09) :
Да.

Филатова Т.Г.(16:10) :
Это как-нибудь зависит от предшествующих событий дня?

Екатерина(16:11) :
Я не могу сразу ответить. Я не помню. Но точно это бывает, когда внешне проблем нет, когда вроде все хорошо.

Филатова Т.Г.(16:11) :
С чего все начинается?

Екатерина(16:12) :
Начинается все с того, что я смотрю в окно. У меня кончились дела, я дома. Мне ничего вроде делать не надо.

Филатова Т.Г.(16:13) :
А что происходит потом?

Екатерина(16:14) :
Потом начинается страх - это окно словно притягивает и пугает. Причем окно с раздвинутыми шторами, словно нет никакой преграды между мной и высотой за окном. У меня восьмой этаж и я вообще высоты боюсь.

Филатова Т.Г.(16:16) :
«Потом начинается страх - это окно словно притягивает и пугает.»

Вы можете описать, что начинает происходить: в теле и что вы начинаете чувствовать?

Екатерина(16:17) :
У меня словно возникает напряжение от сердца точно посередине и вниз до живота. Напряжение словно поверхностное, оно близко к поверхности, не внутри. И еще возникает невесомость в, прошу прощения, ягодицах и словно звон в тазу. Я чувствую эту невесомость и словно мне легко подняться в воздух и вылететь в окно. И я боюсь, что возьму и выброшусь в окно.

Филатова Т.Г.(16:20) :
Давайте поработаем с образами.

Екатерина(16:20) :
Что делать?

Филатова Т.Г.(16:21) :
Вы можете представить это "страшное окно" в виде фотографии?

Екатерина(16:22) :
Могу, но оно уезжает вправо.

Филатова Т.Г.(16:23) :
Я хочу, чтобы вы представили эту фотографию и поместили ее в пространстве далеко-далеко.

Екатерина(16:24) :
Поместила, но я могу еще различать изображение окна. Отодвинуть еще дальше?

Филатова Т.Г.(16:25) :
Когда Вы смотрите на окно на фотографии, оно Вас пугает?

Екатерина(16:25) :
Нет, это просто старая фотография, она у меня черно-белая и потрепанная по краям.

Филатова Т.Г.(16:26) :
Хорошо.

Филатова Т.Г.(16:27) :
Все делаете с открытыми глазами! Теперь начинаете приближать фотографию, слушая свое тело. Когда будет некомфортно, остановите движение.

Екатерина(16:29) :
Приближаю. Когда фотография достигает размера ватмана, у меня возникает неприятное чувство, не хочется на нее смотреть, окно уже большое.

Филатова Т.Г.(16:33) :
Представьте, что у Вас в руках пульт (как от телевизора). Начинаете приближать фотографию-->неприятное чувство-->Берете в руки пульт--> меняете "настройки изображения" (например: убираете интенсивность красок)-->слушаете ощущения в теле-->пишите сюда

Екатерина(16:40) :
Сначала окно как было: черно-белое, мерзкое окно. В теле: неприятно смотреть.
Делаю окно светлее, менее ярким: все изображение фотографии уже не стоит передо мной, а лежит, словно на столе. Все бледнеет. Чувства: тоже бледнеют, мне уже вес равно, окно теряет свое значение.

Филатова Т.Г.(16:43) :
Очень хорошо. Представьте эту ситуацию "с окном" в будущем. Именно с самого начала. То окно, которое Вас пугало. Затем, используйте пульт. Потом пишите результат. Только делаете все с открытыми глазами!

Екатерина(16:47) :
Сначала окно яркое и солнечное, я подхожу, у меня пульт в руках. Меняю его цвет и яркость, сначала на более темные: угрожающее окно, плохое окно. Теперь на более светлые и не такие контрастные: бледное, хорошее окно, оно пропускает свет в дом, больше ничего не означает.

Филатова Т.Г.(16:49) :
Хорошо. Теперь делаете все то- же самое, только с закрытыми глазами (Вы уже внутри картинки). Слушаете свое тело.-->Сообщаете свои ощущения.

Екатерина(16:49) :
Сейчас.

Екатерина(16:53) :
Подхожу к мерзкому, прозрачному, четкому окну. Напряжение внутри, чувствую что мало вешу, что преграда между мною и высотою за окном очень хрупкая и легко может разбиться, что это мне угрожает.
Вот у меня длинный пульт в руках. Страшно, хочется от окна подальше отойти, я на него оглядываюсь, чтобы не приближаться даже случайно.
Делаю его светлее и менее четким.
Оно становится бежевым, как на выгоревшей фотографии и такое окно меня не пугает.

Филатова Т.Г.(16:55) :
Что сейчас в теле?

Екатерина(16:56) :
Напряжения впереди нет. Есть дискомфорт сзади, в ягодицах.

Филатова Т.Г.(17:00) :
«Напряжения впереди нет. Есть дискомфорт сзади, в ягодицах.»

Вас устраивает такая реакция на окно или хотите что-нибудь изменить?

Екатерина(17:01) :
Хочу, чтобы окно вообще потеряло силу. Чтобы оно было только окном и все.

Филатова Т.Г.(17:10) :
Делаете в таком порядке (с закрытыми глазами): Перед Вами изображение окна далеко-->начинаете приближать фотографию-->доводите фотографию до самого некомфортного расстояния-->берете пульт-->изменяете параметры изображения-->слушаете ощущения-->если ощущения комфортные останавливаетесь и сообщаете мне; если не удается довести до "полного совершенства"-->пультом отодвигаете фотографию на то расстояние, которое не вызывает дискомфорта-->пишите результаты

Екатерина(17:10) :
Делаю.

Екатерина(17:17) :
Пододвинула фотографию ближе, чем первый раз - неприятные ощущения возникли позже, чем первый раз. Сделала пультом фото бледнее и бежевым - стало комфортно.

Филатова Т.Г.(17:17) :
Что в ягодицах?

Екатерина(17:17) :
Вроде ничего, все в порядке.

Филатова Т.Г.(17:17) :
Хотите еще раз прорепетировать?

Екатерина(17:19) :
Да, хочу. Я боюсь, что в реальности окно опять будет меня пугать.

Филатова Т.Г.(17:24) :
Тогда делаете так. Представьте сначала, что есть ситуация, когда Вы чувствуете себя еще комфортно (пусть это будет пункт А)-->и есть ситуация, когда Вы чувствуете себя уже комфортно (пункт Б). Между этими пунктами расставьте много много фотографий, где есть это окно и Ваша дискомфортная реакция там. Затем, когда представите, сообщите мне о готовности. Я скажу, что делать дальше. Пока понятно, что нужно делать?

Екатерина(17:25) :
Сейчас вникну.

Екатерина(17:26) :
Ситуации около окна или вообще?

Филатова Т.Г.(17:29) :
Ситуации, с которой мы работаем. Просто их было (как я поняла) много. Вот и представьте их в виде ряда черно-белых фотографий, где "страшное окно" и испуганная Вы. И расставляете их между пунктами А и Б.

Екатерина(17:33) :
Значит сначала ситуация где окно и мне комфортно, а в конце - где окно уже светлое и мне уже комфортно? Расставила между ними фото себя и окон.

Филатова Т.Г.(17:33) :
Все так.

Филатова Т.Г.(17:35) :
Вы в пункте А --> закрываете глаза -->чувствуете это комфортное состояние-->описываете как это в теле

Екатерина(17:37) :
Окно далеко, я в безопасности, в теле тихо, не чувствую никаких напряжений.

Филатова Т.Г.(17:39) :
Вы в пункте Б (когда уже хорошо) --> закрываете глаза -->чувствуете это комфортное состояние-->описываете как это в теле

Екатерина(17:43) :
Вот окно, оно стало обычным, безопасным спокойным. Можно свободно двигаться, не оборачиваясь на окно. Мне хорошо, спокойно, напряжений в теле нет.

Филатова Т.Г.(17:49) :
Теперь следующее. Вы в пункте А --> закрываете глаза -->чувствуете это комфортное состояние-->Быстро!! проходите из А в Б, через ряд черно-белых фотографий-->Отмечаете, по ходу прохождения ряда, телесные симптомы-->Доходите до Б и чувствуете то комфортное состояние, которое там есть-->описываете результат

Екатерина(17:53) :
Чтобы это проделать мне пришлось представить, как проделать. Фотографии менялись скачками. Когда дошла очередь до самой страшной, я не успела ничего почувствовать, только узнала что это она и есть и сразу перескочила в пункт Б. Неприятных ощущений не было, не успели появиться, я уже в пункте Б и окно обычное, спокойное. Я тоже спокойно себя чувствую.

Филатова Т.Г.(17:57) :
Посмотрите со стороны на ряд черно-белых фотографий.--> Введите туда Вас из пункта Б.--> У вас в руках пульт . -->Вы изменяете фотографии.-->И ситуация там(на фотографиях) тоже меняется.-->Результат несете сюда. Это делаете с открытыми глазами.

Екатерина(17:02) :
Я из пункта Б с пультом в руках обесцветила все фотографии. Сначала они были контрастные, черно-белые, яркие. Я все сделала бежевыми. Везде безопасные окна, я везде спокойная и поворачиваюсь на некоторых фото к окнам спиной, они меня больше не волнуют.

Филатова Т.Г.(17:02) :
Хорошо.

Филатова Т.Г.(17:03) :
Теперь следующее. Вы в пункте Б (глаза закрыты) --> Начинаете движение из Б в А (спиной вперед!!), через ряд измененных ситуаций --> Отмечаете по ходу прохождения ряда телесные симптомы --> пишите результат

Екатерина(17:07) :
Двигалась из Б в А. Ничего не меняется - спокойно.

Филатова Т.Г.(17:07) :
Отлично.

Филатова Т.Г.(17:14) :
Теперь делаете так. Сначала Вы в пункте А --> Быстро пролетаете через ряд черно-белых фотографий-->долетаете до пункта Б-->Спиной из п.Б с удвоенной скоростью пролетаете в п.А. Проделайте это несколько раз, с каждым разом увеличивая скорость(как при перемотке) Только фиксируйтесь в комфортных ощущениях в пунктах А и Б. Вобщем схема такая: А-->"вжик"-->Б и А<--"вжик"<--Б

Екатерина(17:20) :
Полетала туда сюда. Скорость такая, что я промежуточных фотографий уже не вижу.

Филатова Т.Г.(17:21) :
что в теле?

Екатерина(17:22) :
В теле спокойно. Между двумя комфортными состояниями ничего не появилось. Просто спокойно.

Филатова Т.Г.(17:22) :
Вы довольны результатом?

Екатерина(17:23) :
Да, довольна. Хотя хочу проверить на настоящем окне.

Филатова Т.Г.(17:23) :
«Хотя хочу проверить на настоящем окне.»

Я так понимаю, что это вы проделаете сама?

Сама, когда подходящая погода будет.

Филатова Т.Г.(17:26) :
Остановимся?

Да, давайте.

Филатова Т.Г.(17:27) :
Тогда до встречи. Буду ждать Ваши отчеты.

Екатерина(17:27) :
Хорошо, до свиданья!

Филатова Т.Г.(17:27) :
До свидания.

Екатерина

Сообщение: #1385   СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Татьяна Генриховна!
Я еще не проверила свою реакцию на окно - не было подходящего случая.
Снится мне какой-то сумбур, ничего не запомнила, только один эпизод: словно я в красивой розовой кофте. Я вообще раньше этот цвет не носила никогда, презирала его, считала легкомысленным и слишком "гламурным"и глупым. И вот он стал мне нраивтся наяву и понраивлась розовая кофта во сне. И тот мой шарик тоже оказался розовым. Я думаю это хорошо.
Екатерина

Сообщение: #1386   СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Татьяна Генриховна.
Я в последние дни не запоминала сны, а вот сегодня запомнила:
помню отрывочно, что вроде я виде девочки лет 13 влетаю в окна разных полутемных квартир. Это то ли совсем разные квартиры, то ли одна квартира в разные моменты времени. Я влетаю и сначала намачиваю мокрой рукой некий круг на полу, на ковре. Потом оазывается что я стираю из кругов в квартирах некое слово, которое написано по диаметру. И стираю постепенно, от квартиры к квартире. В последней квартире, я вижу то, что осталовь от слова: мне удалось тереть его часть с конца, но остаются буквы: "суи" и я понимаю, что это слово было-суицид. Эти последние буквы я так и не стерла.
Проснулась я с ощущенеием, что ничего не помню и ничего не понятно, но потом полез этот сон и мне стало понятно: это связано с моим страхом самоубийства, с окнами. А меняется все во сне кадрами, как мы работали с фотографиями окна.

Весь день я ощущала тяжесть чего-то неприятного, страшного, я опять была не как все: у меня ничего нельзя было исправить, обреченность какая-то. Но был и наблюдатель, он пытался все это увидеть. Только я ничего не увидела, но страх был за спиной, он неопределенный и темный и полупрозрачный. Что с этим делать?
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #1387   СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Екатерина!
Екатерина писал(а):
Проснулась я с ощущенеием, что ничего не помню и ничего не понятно, но потом полез этот сон и мне стало понятно: это связано с моим страхом самоубийства, с окнами. А меняется все во сне кадрами, как мы работали с фотографиями окна.

Вам уже известно, что во сне все персонажи являются частями самой личности, т.е. это не конкретные люди, а это все Вы сама.
Учитывая это, постарайтесь прокомментировать Ваш сон. Что происходит с Вашими частями? Что Вам говорит по этому поводу Ваш сновидец?

Екатерина

Сообщение: #1388   СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Филатова Т.Г. писал(а):
Вам уже известно, что во сне все персонажи являются частями самой личности, т.е. это не конкретные люди, а это все Вы сама.

Да, мне это известно.
Филатова Т.Г. писал(а):
Учитывая это, постарайтесь прокомментировать Ваш сон.

Не получается. Обычно если я трактую сон, я сначала знаю или чувствую, в чем смысл, а когда начинаю писать на форуме, это знание оформляется в слова окончательно. Здесь же я ничего не чувствую. У меня нет этого ощущения - что я понимаю в чем смысл.
Филатова Т.Г. писал(а):
Что происходит с Вашими частями?

Во сне я видела только одну часть - ВР видимо. ВР стирает надпись "суицид", то есть избавляется от страха этого, но стирает не до конца и следовательно, избавляется не до конца. Это мои чисто логические построения, я не чувствую все это. Я имею в виду, что это все на поверхности, я словно не могу погрузиться и разобраться, я не могу вникнуть.
Екатерина

Сообщение: #1389   СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я сегодня ехала на работу, я вспомнила свое ощущение чего-то страшного после этого сна и увидела себя то ли в виде девочки или девушки, возрастом до 20 лет точно. И у меня за спиной было что-то мрачное и когда я пыталась повернуться, чтобы это рассмотреть, оно снова перемещалось так, что я его не видела.
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #1390   СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина писал(а):

Во сне я видела только одну часть - ВР видимо. ВР стирает надпись "суицид", то есть избавляется от страха этого, но стирает не до конца и следовательно, избавляется не до конца.

Хочу поделиться своими предположениями. Если рассматривать понятие "суицид" в смысле "исчезновения", то тогда это может быть страх исчезновения какой-то части личности.
Что Вы думаете на этот счет?

Екатерина

Сообщение: #1391   СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Татьяна Генриховна.
Филатова Т.Г. писал(а):
Если рассматривать понятие "суицид" в смысле "исчезновения", то тогда это может быть страх исчезновения какой-то части личности.

У меря нет отклика на это предположение. Оно меня удивило, но ни на что не натолкнуло. Я подумаю, может что-то всплывет, но пока - глухо.
Екатерина

Сообщение: #1392   СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думала над вашим предположением и сначала решила, что речь идет об исчезновении части - моего отца после развода. Мне было его тогда очень жалко и переживала за него т чувствовала как он переживает.
Потом я подумала, что страх связан сматерью. Я настолько боялась остаться без нее, что мысль о том что она когда-нибудь умрет меня жутко пугала.
Потом я подумала о страхе потери ребенка - этот страх был у моей бабушки, у моей мамы и есть у меня.
Но ни одно из этих предопложений мне не показалось тем, что нужно. Отклика внутри на них нет.
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #1393   СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Екатерина!
Екатерина писал(а):
я вспомнила свое ощущение чего-то страшного после этого сна и увидела себя то ли в виде девочки или девушки, возрастом до 20 лет точно. И у меня за спиной было что-то мрачное и когда я пыталась повернуться, чтобы это рассмотреть, оно снова перемещалось так, что я его не видела.

Вы готовы встретиться с этим страхом (заглянуть ему в глаза)?
Если да, тогда предлагаю разобраться с ним в мейл-агенте. Но я смогу только на следующей неделе.

Екатерина

Сообщение: #1394   СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Татьяна Генриховна!
Филатова Т.Г. писал(а):
Вы готовы встретиться с этим страхом (заглянуть ему в глаза)?

Я готова с этим страхом встретится! Я могу в понедельник с 16 00 до 19 00 примерно. Потом могу в это же время в среду.
Я обдумывала этот страх и т.д., потом решила дать ему "перевариться", ждала, может что-то всплывет, но мне ничего не приходит в голову.
Филатова Т.Г.
Консультант

Сообщение: #1395   СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Екатерина!
Екатерина писал(а):
Я могу в понедельник с 16 00 до 19 00 примерно.

ОК. В понедельник в 16-00.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Интернет-психотерапия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 92, 93, 94  След.
Страница 93 из 94

Перейти: