Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

выглядеть на много лет моложе

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Архив Интернет-психотерапии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вал



Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 6


Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 4:04 pm    Заголовок сообщения: выглядеть на много лет моложе Ответить с цитатой

Добрый день!Я очень тревожный человек. Постоянно испытываю чувство внутреннего волнения, с которым уже так свыклась, что уже его и не замечаю. Наверное это неуверенность в себе и неудовлетворенность собой. Я изучила многие ваши консультации, и пришла к выводу, что волнение мое идет от одной черты моей внешности, которая отражается на всей моей жизни. Эта черта довольно своеобразна: мне 21 год, а выгляжу на 15. Это очень сильно мешает мне жить, так как окружающие люди воспринимают меня как "малолетку" и относятся ко мне соответствующе. Я сама по себе очень умная и взрослая. Люди, которые меня знают, дают мне за характер лет 27 как минимум. Но незнакомые люди как известно встречают "по-одежке". Я в принципе не очень общительный человек, и если с кем-то я не нашла общий язык - я не очень сильно расстраиваюсь. Больше меня беспокоит именно отношение ко мне. Везде, куда бы я не пришла: на новую работу, в магазин, даже просто на улице или в метро - везде меня могут назвать девочкой и обратиться на "ты". Меня это просто раздражает, так как я человек серьезный и вообще с малознакомыми людьми не люблю форму обращения "ты". Я впринципе веду себя взросло. Люди долго присматриваются ко мне с интересом, а потом говорят, что у меня такая обманчивая внешность! Но это со временем. И все это время я должна доказывать, что я не "малолетка", хотя бы по характеру. У меня высшее образование, но когда я говорю это кому-то, человек смотрит на меня вопросительно и говорит: "Да ладно!? У тебя?". Мужчины вообще воспринимают меня как маленькую глупенькую девочку. Я конечно могу доказать в общении, что я не такая. Но не буду же я это делать с каждым человеком. А люди в большинстве случаев показывают свою, если так можно выразиться, "моральную силу" на "слабых"(или на кажущихся слабыми). Я чувтвую, что на меня все смотрят с высока и пытаются "наехать". Наверное думают: "Вот от горшка два вершка, а считает себя очень умной!". Дело в том, что в большинстве своем своим поведением я всегда в конечном итоге показываю людям какая я. Но все равно не могу избавится от чувства внутреннего волнения. Я думаю, что моя проблема может и не показаться вам такой серьезной, если бы не одно большое но: все физические нехорошие реакции, которые могут проявиться на нервной почве, у меня присутствуют: нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта(СРТК, дисбактериоз, дискинезия ЖКТ, гастрит), повышенная потливость(причем в области лица и голвы), трясущиеся руки. Проблемы с ЖКТ очень усложняют мне жизнь и отражаются и на моем внешнем виде, что пораждает еще большее волнение. В этой проблеме для меня главное восстановить здоровье! Подскажите как я могу поступить, чтобы улучшить свою жизнь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Караваев В.Н.
Консультант


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 1178
Откуда: г. Львов, Украина

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Вал!
Правильно ли я понимаю, что Вы хотели бы пройти здесь курс Интернет-психотерапии?
Что бы хотели получить в результате такой терапии?
Если бы Вам удалось "улучшить свою жизнь", то как бы Вы это поняли, чтобы Вы делали тогда?

_________________
С уважением,
частнопрактикующий психотерапевт
Владимир Караваев
www.cbt-therapist.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вал



Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 6


Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Да, я хочу пройти курс Интернет-психотерапии. Прежде всего, я бы хотела избавиться от физических проявлений этих проблем и наладить здоровье. Это для меня и явилось бы улучшением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Караваев В.Н.
Консультант


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 1178
Откуда: г. Львов, Украина

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вал писал(а):
Да, я хочу пройти курс Интернет-психотерапии

Хорошо. Переношу Вашу тему в соответствующий раздел. Как только кто-либо из наших консультантов освободится и будет готов работать с Вами, он напишет в Вашей теме.
А я пока попробую, с Вашего позволения, уточнить некоторые непонятные для меня моменты.
Вал писал(а):
Прежде всего, я бы хотела избавиться от физических проявлений этих проблем и наладить здоровье.

Правильно ли я понимаю, что решение самих этих проблем Вас не интересует, Вы хотите, не решив проблем, избавиться только от их "физических проявлений". Перечислите, пожалуйста, от каких именно "физических проявлений" Вы хотели бы избавиться?
Вал писал(а):
Это для меня и явилось бы улучшением.

Вы не ответили на ещё один мой вопрос:
Караваев В.Н. писал(а):
Если бы Вам удалось "улучшить свою жизнь", то как бы Вы это поняли, чтобы Вы делали тогда?

_________________
С уважением,
частнопрактикующий психотерапевт
Владимир Караваев
www.cbt-therapist.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вал



Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 6


Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Николаевич, а какое может быть решение данной проблемы? Пластическая операция? Конечно, я бы хотела выглядеть на свой 21 год. Вот и все. Но это невозможно. Выходов я не вижу. Я бы хотела просто научиться не волноваться по этому поводу. Но пока что это у меня не получается. А физические проявления это, как я уже писала, проблемы с желудочно-кишечным трактом, который реагирует на переживания любого рода. А также меня очень беспокоит повышенная потливость.

Последний вопрос я не очень поняла, но постараюсь на него ответить: улучшить свою жизнь значит научиться не волноваться и не нервничать, а, следовательно, избавиться от проблем со здоровьем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И.Г. Трасковецкая
Консультант


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 993


Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как Вас зовут? Какого Вы роста, сколько весите? Обращались ли ранее за помощью, с каким результатом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вал



Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 6


Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня зовут Валерия. Мой рост 161 см, вешу 52-53 кг. За помощью я раньше не обращалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Караваев В.Н.
Консультант


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 1178
Откуда: г. Львов, Украина

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вал писал(а):
Владимир Николаевич, а какое может быть решение данной проблемы? Пластическая операция? Конечно, я бы хотела выглядеть на свой 21 год. Вот и все. Но это невозможно. Выходов я не вижу.

Скажите, пожалуйста, а допуспкаете ли Вы мысль, что Ваша главная проблема на самом деле, как Вы и определили сами, состоит в следующем
Вал писал(а):
Я очень тревожный человек. Постоянно испытываю чувство внутреннего волнения, с которым уже так свыклась, что уже его и не замечаю. Наверное это неуверенность в себе и неудовлетворенность собой.

А этот Ваш вывод
Вал писал(а):
волнение мое идет от одной черты моей внешности, которая отражается на всей моей жизни. Эта черта довольно своеобразна: мне 21 год, а выгляжу на 15.

является всего лишь Вашей идеей, мыслью, объяснением причин Вашей проблемы. Допускаете ли Вы мысль, что это может быть и не так? Не совсем так? Допускаете ли Вы, что могут быть и другие причины Вашей главной проблемы?
Вал писал(а):
А физические проявления это, как я уже писала, проблемы с желудочно-кишечным трактом, который реагирует на переживания любого рода. А также меня очень беспокоит повышенная потливость.

Здесь Вы констатируете, что проблемы с ЖКТ и повышенная потливость это следствие Вашего "внутреннего волнения", "переживаний любого рода". Понимаете ли Вы, что избавиться от этих "физических проявлений" можно только путём решения главной своей проблемы?
Вал писал(а):
Я бы хотела просто научиться не волноваться по этому поводу.

Хорошо. А попробуйте, пожалуйста, сформулировать то, что Вы хотите, без использования отрицания и чуть конкретнее.
Вал писал(а):
Последний вопрос я не очень поняла, но постараюсь на него ответить: улучшить свою жизнь значит научиться не волноваться и не нервничать, а, следовательно, избавиться от проблем со здоровьем.

В моём вопросе я просил Вас подумать и перечислисть то, что бы Вы ДЕЛАЛИ, а не то, что бы Вы НЕ ДЕЛАЛИ. Есть разница? Попробуйте ещё раз, также без использования отрицания ответить и на этот мой вопрос.

_________________
С уважением,
частнопрактикующий психотерапевт
Владимир Караваев
www.cbt-therapist.net


Последний раз редактировалось: Караваев В.Н. (Вс Фев 24, 2008 4:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вал



Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 6


Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Николаевич, я Вам это и пытаюсь сказать. Конечно это мои выводы. Но я разбираюсь в себе, пытаюсь понять. Я чувствую, когда сижу дома, общаюсь только с хорошо меня знающими людьми, избегаю общественных мест, о которых я уже писала, где могут возникнуть эти проблемы - то я себя и чувствую нормально. Я выхожу на улицу в хорошем настроении, с хорошим самочувствием. Но как только какой-нибудь человек мне скажет "девочка,ты", все настроение портится и я очень сильно расстраиваюсь. И в следующий раз когда я выхожу на улицу, я уже нахожусь в "предвкушении" аналогичных событий. И соответственно заранее волнуюсь по тому поводу, кто и как ко мне отнесется и это волнение я испытываю во всех местах, где есть незнакомые люди. Я неуверена в себе. И, я подчеркиваю, это только мои выводы.
Но Вы доктор. И я прошу совета у Вас. Если бы я знала как "улучшить свою жизнь" к Вам бы не обратилась.

И еще раз хочу сказать: Я НЕ МОГУ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЧУВСТВА ВНУТРЕННЕГО ВОЛНЕНИЯ!!! И я понимаю, что решить проблемы со здоровьем можно только избавившить от своей главной проблемы. Но волнительность - не черта моего характера. Любой человек, оказавшись в такой же ситуации - точно также бы волновался. И это опять, если хотите, только моя точка зрения.

Попробую еще раз ответить на Ваш вопрос: я не знаю что надо делать, чтобы избавиться от проблем и "улучшить свою жизнь". Если бы знала к Вам бы не обратилась. Надо справляться с волнением(на мой взгляд). Но Вы доктор, и совета я бы хотела спросить у Вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Караваев В.Н.
Консультант


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 1178
Откуда: г. Львов, Украина

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерия, хотя я и доктор, как Вы пишите, но я не даю советов... Психотерапевты не дают советов. Да и вряд ли советы помогут Вам решить Ваши проблемы. Вы ведь не ждёте от психотерапевта, что он за Вас решит Ваши проблемы, просто подсказав, что Вам нужно делать и всё?
Вал писал(а):
Если бы я знала как "улучшить свою жизнь" к Вам бы не обратилась.

Дело в том, что я не знаю, что Вы понимаете под "улучшить свою жизнь". Я не могу знать, что для Вас лучше в жизни, это можете знать только Вы. Поэтому мои вопросы направлены на то, чтобы выяснить и помочь Вам самой понять каких именно улучшений в своей жизни Вы хотите?
Вал писал(а):
И еще раз хочу сказать: Я НЕ МОГУ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЧУВСТВА ВНУТРЕННЕГО ВОЛНЕНИЯ!!!

При такой постановке вопроса Вы не оставляете себе НИКАКИХ шансов для решения своей проблемы. Да, возможно, Вам было трудно самостоятельно справиться со своими проблемами, поэтому на вопрос "могу ли я решить свои проблемы или нет" Вы отвечали себе "нет, не могу". Но означает ли это, что Вы не сможете это сделать с помощью специалистов? Если Вы задатите себе вопрос по другому. Например, так: КАК Я МОГУ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЧУВСТВА ВНУТРЕННЕГО ВОЛНЕНИЯ? Что измениться тогда, как Вы думаете?

_________________
С уважением,
частнопрактикующий психотерапевт
Владимир Караваев
www.cbt-therapist.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вал



Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 6


Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще раз хочу сказать, что Я НЕ ЗНАЮ КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ВОЛНЕНИЯ!!! Если я от него избавлюсь, то улучшится многое. Прежде всего исчезнут проблемы со здоровьем. Такое впечатление, что вы считаете, что это какая-то мелочь. Это уже многое! Вы знаете какое разрушительное действие на организм оказывает дисбактериоз кишечника?! Если я вам сейчас распишу как я мучаюсь из-за ЖКТ, то вы поймете, что избавление от этих недугов это и есть УЛУЧШИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ!!! Я это понимаю, и пытаюсь это донести до вас. НАЛАДИТЬ ЖКТ ДЛЯ МЕНЯ И ЕСТЬ УЛУЧШЕНИЕ ЖИЗНИ!!! И еще раз напишу то, что писала уже много раз: Я НЕ могу решить свои проблемы сама. Если бы знала как- к вам бы не обратилась. И вообще всю жизнь считала, что психотерапевты помогают справиться именно с такими ситуациями, подсказывая и советуя. И на вопрос "могу ли я решить свои проблемы или нет" я отвечаю"Я МОГУ!!! И только я могу это сделать!!! А не вы." Но я думала что задача психотерапевта состоит в том. чтобы подсказать и направить в правильное русло; а иногда ПОМОЧЬ какими-либо психотерапевтическими приемами и упражнениями избавиться от чувства внутреннего волнения. Если это не в вашей компетенции, тогда извините.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Караваев В.Н.
Консультант


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 1178
Откуда: г. Львов, Украина

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вал писал(а):
Я еще раз хочу сказать, что Я НЕ ЗНАЮ КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ВОЛНЕНИЯ!!! Если я от него избавлюсь, то улучшится многое. Прежде всего исчезнут проблемы со здоровьем. Такое впечатление, что вы считаете, что это какая-то мелочь.

Валерия, я так не считаю. Если бы я так считал, то мы с Вами вряд ли бы общались уже столько времени. Я попробую пояснить Вам на примере, чего я хочу от Вас добиться.
Представьте себе такую ситуацию:
Вы подходите к любой авиакассе в своём городе и говорите кассиру:
"Я хочу выбраться из города" - у Вас ничего не выйдет.
Кассиру нужно знать, куда вы летите и когда. В противном случае билета у Вас не будет.
Если Вы скажете: "Хочу лететь в Донецк Smile, в среду, вечером", то кассир поинтересуется: "Как желаете платить, кредитной карточкой или наличными?" Позитивный результат поможет Вам автоматически избежать то, чего Вы не хотите, т.е. не попасть "из огня да в полымя"...
Вал писал(а):
Вы знаете какое разрушительное действие на организм оказывает дисбактериоз кишечника?!

Такого заболевания как "дисбактериоз кишечника", на самом деле, НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
Вал писал(а):
Если я вам сейчас распишу как я мучаюсь из-за ЖКТ, то вы поймете, что избавление от этих недугов это и есть УЛУЧШИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ!!!

Если Вы сначала опишите какие именно проблемы у Вас с ЖКТ, а потом распишите, как именно Вы бы хотели, чтобы Ваш ЖКТ работал, то мне станет немного понятнее, что для Вас означает "улучшить свою жизнь".
Вал писал(а):
И вообще всю жизнь считала, что психотерапевты помогают справиться именно с такими ситуациями, подсказывая и советуя.

Значит Вы неверно считали относительно того, как именно психотерапевты помогают людям справляться с подобными ситуациями. Вы будете продолжать так считать, после того, как я Вам сказал, что Вы ошибаетесь? Вы имеете право на это, безусловно. Но тогда я вряд ли смогу Вам помочь.
Вал писал(а):
Но я думала что задача психотерапевта состоит в том. чтобы подсказать и направить в правильное русло; а иногда ПОМОЧЬ какими-либо психотерапевтическими приемами и упражнениями избавиться от чувства внутреннего волнения.

Т.е., Вы намеряны продолжать настаивать на том, что лучше меня знаете, как мне нужно работать?Smile

_________________
С уважением,
частнопрактикующий психотерапевт
Владимир Караваев
www.cbt-therapist.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Архив Интернет-психотерапии Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 

© Караваев В.Н.