Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ответственность

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Архив Интернет-психотерапии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Феерия



Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 6


Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответственность Ответить с цитатой

Здравствуйте. У меня такая проблема: я постоянно жду чуда, ничего сама не делаю, зависима и безответственна. Умом уже давным-давно понимаю, что так дело не пойдёт, но вновь и вновь «вкатываюсь» в зависимость. Хочу попросить помощи терапевта на этом форуме (в идеале- Козлова Л.Н. – почитала темы, понравились ведение терапии этого специалиста).


Примеры того, как проявляется моя безответственность и зависимость:
1. у меня кончаются деньги, я это знаю, зарплата только через десять дней, но я всё равно пойду на поводу у эмоций и куплю себе много вкусной еды, которая далеко не на пользу моей фигуре, или каких-нибудь побрякушек(в лучшем случае..) а потом займу у кого-нибудь. Вместо того, чтобы рассчитывать то количество денег, которое у меня реально есть. Затем приходится всё больше и больше денег отдавать, а ещё хуже, когда беру у близких родственников(папы, бабушки) и отдавать тогда меня никто не просит – а я и рада.
2. работаю в том месте, где самостоятельно делать ничего не надо почти, всё решает заведующая. Мне там работать не очень-то и выгодно, но я предпочитаю долгое время там оставаться, т.к. там меня в какой-то мере опекают и заботятся, считают профессионалом, нахваливают, замечательный коллектив. Сама работа мне давно не нравится, есть возможность начать другую деятельность, где я буду ответственна за многое, это перспективно, но лень берёт своё.
3. по ночам я не сплю, зато днём только и делаю, что сплю и ем, по телефону ещё болтаю, вместо того чтобы заниматься своими делами: работать и учиться, постоянно залезаю не только в денежные, но и в иные долги, всё откладываю на последний момент, регулярно опаздываю.
4. не ухаживаю за собой, своим телом: никакого маникюра, занятия фитнессом раз в полгода, еда-первое что под руку попадется, одежда наспех поглажена (иногда и вовсе нет). Если встаёт вопрос о вечеринке – могу, насколько умею, собраться и накраситься аккуратно, одеться, «сразить всех наповал», а потом снова одевать что попало с чем попало и в попыхах, приходить с растрёпанными волосами.(мама моя в то время, когда я была маленькой, вроде бы ухаживала за собой – это я на фотографиях видела, а то время, которое я помню - она за собой не следила,сейчас её нет в живых(3года)..очень боюсь стать такой как она внешне и в здоровье, но характером никогда не была на неё похожа- она волевая женщина, весь семейный бизнес стоял на ней, в основном. Мою жизнь она тоже держала под жёстким контролем всё время, за это я её не любила, предпочитала общаться больше папой, жаловалась ему, и по сей день общение с ним для меня очень важно.)
5. Берусь сразу за несколько дел одновременно, от чего-то отказаться почти не в силах, как правило, одноминутные потребности выходят на первое место. В квартире бардак, хаос, также как и в жизни и в голове. Учёба постоянно под угрозой, преподаватели почти всегда шокированы на экзаменах(на занятиях я показываю себя активной и знающей, а как дело доходит до экзамена – я ничего связно сообщить не могу, т.к. ничего не учу, в последнюю ночь, как правило, и то не всегда, надеюсь на то, что они помнят меня как «хорошую и умную девочку» и пойдут на то, чтобы завысить мне оценку – как правило, так и получается…и потом мне ужасно стыдно, я начинаю думать, как было бы здорово, если бы я выучила..а тут разочаровала преподавателя..).
6. я слишком учтива почти со всеми. Киваю головой даже тогда, когда не согласна очень часто, слово «нет» произнести для меня большая проблема..Я скорее соглашусь и потом ничего не сделаю, чем просто откажусь. Хотя иногда могу и в спор пуститься, но это уже другое..Предпочитаю свою точку зрения составлять из мнения чужих, наиболее значимых людей, отношения с которыми для меня важны.
7. в отношениях , особенно, с парнями и мужчинами чаще всего веду себя как маленькая девочка, хотя изначально демонстрирую себя как стервозную особу.


Попробую сформулировать желаемые условия договора

Цели терапии: основное – стану контролировать свою жизнь сама, научусь оценивать и делать выбор, стану думать головой, расходовать своё время так, чтобы делу время а потехе час, в идеале – научиться радоваться в процессе выполнения дел. Т.е. научиться делать то, что нужно и важно, при этом не потеряв вкус к жизни.
1.Цели. По пунктам:
1. перестать брать взаймы денег, научиться расходовать деньги в основном на важные вещи(одежда, здоровое питание, абонемент в фитнесс-клуб, качественная косметика и т.п.), и только потом на маленькие радости жизни(сладости, походы в кафе, побрякушки). Хотя в идеале научиться делать так, чтобы хватало на всё, научиться считать свои деньги, зарабатывать их.
2. научиться ценить, хвалить, заботиться о себе самой, чтобы не было такой жадной потребности в поддержке и опеке со стороны. Начать работать там, где это будет перспективно для моего кошелька, карьеры, здоровья и будущего.
3. Научиться планировать и планомерно выполнять наиболее важные дела. ложиться спать до 00,00, стать пунктуальной и перестать опаздывать.
4. ухоженная внешность, занятия фитнессом хотя бы раз в неделю, аккуратная одежда, наличие маникюра, опрятно уложенных волос, здоровое питание
5. выполнение дел своевременно.
6. научиться отстаивать достойно свою позицию, научиться отказываться. Уметь о ней заявлять, причём без истерик. Иметь свою точку зрения.
7. научиться по-взрослому строить отношения и взаимодействовать с противоположным полом.

2. Критерии успешности:
- наличие денег в кошельке на необходимые вещи и занятия.
- уверенная походка, речь, энергичность, чувство уверенности. Знание целей того, что я делаю.
- прихожу к назначенному времени, ни минутой позже. Умею планировать свою деятельность так, чтобы успевать сделать самое важное, а не только поспать и поесть.
- ухоженная внешность
- отсутствие «долгов» в учёбе, в обещаниях
- научиться думать прежде чем на что-то соглашаться, знать свои потребности и возможности и помнить о них.
- умение говорить «нет» с достоинством
- отсутствие «сюсюканья» в отношениях с мужчинами, общение «на равных», умение договариваться.

3. Длительность терапии до достижения основных целей.

4. Плата – публичность.

5. регулярность встреч онлайн – по договорённости(например я с 19,00 до 21,00 по Мск могу почти каждый день), вообще, время пребывания в Интернете у меня не ограничено, но если он-лайн – то лучше в это время, оффлайн могу писать в любое время суток, т.к. дома я нахожусь не только с 19-21, но с 19-21 наиболее вероятно, что нахожусь дома.

Понимаю, что написала много, если нужно, могу укоротить свой список, буду рада, если будете работать со мной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас есть опыт работы со пси-специалистами?
_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Феерия



Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 6


Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжительной индивидуальной работы не было, несколько раз обращалась за "одноразовыми" консультациями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня удивил ваш пост. Такой четкий, все по полочкам. Поделитесь, как вам это удалось?
_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Феерия



Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 6


Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
Меня удивил ваш пост. Такой четкий, все по полочкам. Поделитесь, как вам это удалось?


Мне приятно то, что Вы отметили чёткость в моём сообщении, захотелось запрыгать рядом с компьютером от переизбытка эмоций(что я и сделала). Думаю, что получилось добиться определённости в сообщении потому как весь вечер упрекала себя в несобранности, нелогичности и вот, к вечеру созрело желание действовать, что и вылилось в такой пост(не сразу, конечно, печатала я то в начале, то в конце, то в серединку добавляла, потом редактировала).
Ещё поспособствовало нетерпение действовать, желание поскорее начать терапию- для этого хотелось привести текст в такой вид, чтобы Вы поскорее откликнулись. м-м-м…ещё, если честно, Ваше сообщение девушке в одной из тем о том, что она способная. Не хочется признаваться в том, что хотела понравиться, но стирать написанное не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно ли я вас понимаю, вы читали здесь чужие терапии. Это вам помогло определиться с осознанием собственных проблем. Как будто бы вы частично уже прошли через процесс терапии?
_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Феерия



Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 6


Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова Л.Н. писал(а):
Правильно ли я вас понимаю, вы читали здесь чужие терапии. Это вам помогло определиться с осознанием собственных проблем. Как будто бы вы частично уже прошли через процесс терапии?


Да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы хотите пройти здесь психотерапию? Вы, наверное, заметили, что на форуме работает не так много специалистов и они загружены, поэтому существует очередь. У меня на данный момент тоже очень большая нагрузка. Если вы согласны, то я перенесу вашу тему к очередникам. Меня вам придется ждать долго, к сожалению. Попробуйте, независимо от ожидания очереди, найти очную помощь.
_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Феерия



Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 6


Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я хочу пройти психотерапию здесь. Согласна ждать. Попробую поискать очную, но до этого момента поиски были неудачны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вы искали пси-специалиста? Как быстро делали вывод о качестве услуг?
_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Феерия



Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 6


Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

через справочные службы, знакомую-психолога. Выбрав двух наиболее подходящих, на мой взгляд, профессионалов, пошла на консультацию(промежуток где-то полгода м/у консультациями). Вывод сделала после каждой из этих консультаций(т.е. через один сеанс). Я, конечно, не отчаялась совсем, и есть ещё не опробованные и расхваленные ...как бы так сказать...варианты, но у них проходить длительную терапию, к сожалению не смогу сейчас, денег столько пока нет, разве что на один сеанс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлова Л.Н.
Admin


Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 11718
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для выводов, конечно, было мало времени. Терапевтические отношения устанавливаются не сразу. Для этого нужно время. Но и свою интуицию нельзя отбрасывать.
Тему переношу.

_________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое» В. Сатир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Архив Интернет-психотерапии Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
 

© Караваев В.Н.